Слет православной молодежи в Крупках

15 февраля в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа ежегодно отмечается «Всемирный день православной молодежи». По благословению Преосвященнейшего Вениамина, епископа Борисовского и Марьиногорского в  Крупском благочинии ко дню молодежи прошел «Слет православной молодежи  Борисовской Епархии» в неделю мясопустную о Страшном суде. Участие в нем приняли представители молодежных движений всех благочиний епархии. Накануне после всенощного бдения молодежь отправилась на место ночлега, где после вечерней трапезы занялись тренингом по знакомству и подготовкой к таинству Причастия. С утра в Воскресение молодежь с цветами встречала владыку Вениамина Борисовского и Марьиногорского у Храма Святителя Николая Чудотворца города Крупки, на которой и молились все представители православных молодежных движений, воспитанники воскресной школы и прихожане. – День православной молодежи – это день, когда юноши и девушки объединяются верой и стремлением к христианской жизни. Такие мероприятия дают возможность общения между представителями молодежных братств, с интересными гостями, и научиться по христиански жить. Божественная литургия наполнилась народным пением, которую и возглавил владыка Вениамин. После службы, на которой многие поисповедовались и причастились Святых Христовых Таинств, и после общей трапезы, Владыка провел беседу с молодежью; о сложностях в жизни молодых людей, о молодежной работе в Церкви, а так же ответил на интересующие вопросы молодежи. Владыка отметил, что современная православная молодежь отличается повышенным религиозным чувством, юноши и девушки не просто признают существование Бога, у них есть стремление участвовать в богослужении, в жизни Церкви и это очень важно для нашего общества. Затем большая часть времени молодежного слета была посвящена творчеству. В зале районного Центра культуры прошли интеллектуальные викторины, выступления музыкального коллектива и фольклорного ансамбля, подвижные игры, презентации; «Храмы Крупщины», «Свобода и зависимость», а также мастер-класс по самообороне. На память о Слете молодежи благочинный Крупского округа протоиерей Николай Гмир вручил всем участникам иконки Святителя Николая Чудотворца и памятные календарики, что бы память о мероприятии напоминала целый год.