Открытие фестиваля Кладезь и ярмарки-выставки в Крупках

По благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, при согласовании Крупского благочиния и поддержке Крупского район­ного исполнительного комитета, 2 февраля в районном Центре культуры г. Крупки торжественно  «молебном на Начало всякого доброго дела», который отслужил благочинный Крупского Округа протоиерей Николай Гмир, открылся фестиваль православной культуры «Кла­дезь». Организатор фестиваля — Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы г.Минска. На выставке-ярмарке, можно приобрести изделия ручной ра­боты монастырских мастерских, которые могут стать полезным подар­ком для друзей и близких. Это душеполезные книги; именные подарки: ложки, кружки, платочки; керамические чайные наборы с росписью; целебные бальза­мы и мази, изготовленные по старинным рецептам; подушки с гречихой для здорового сна; монастырский мед и чай; одежда, текстиль и продукция для самых маленьких. Главное что каждое изделие изготовлено руками Сестричества монастыря с любовью и мо­литвой. Средства, собранные во время работы выставки-ярмарки, пойдут на дела милосердия: по­мощь многодетным семьям, оди­ноким, болящим; строительство Дома для бездомных на подворье монастыря. В социальной дея­тельности Свято-Елисаветинской обители есть место и искусству в разных его проявлениях, и делам просвещения. Это прекрасно от­ражает духовно-просветительская программа фестиваля: творческие встречи, духовные беседы для различных категорий граждан — пожилых людей, школьников, ра­ботников культуры и образования, а также проекты: «Доброе кино»: показ художествен­ных и документальных фильмов; «Живое слово»: встречи-беседы «О вреде сквернословия»; «Молодость – время выбора»: встреча для стар­шеклассников о взаимоотношениях парня и девушки; «Преодоление»: встреча-беседа для родителей и вос­питателей, работающих с трудными детьми; «Служение Родине — святой долг»: беседа для сотрудников МЧС и РОВД; «Общее дело»: беседа «Правда об алкогольной, наркотиче­ской и игровой зависимости». Также пройдут мастер-классы где ребята смогут научить­ся своими руками изготавливать  поделки,  участвуя  в мастер-классе  «Зимний сувенир».

Время  работы  выставки:  с  10:00  до  19:00.  Вход  свободный.  Адрес выстав­ки: г. Крупки, районный Центр куль­туры (ул. Советская, 2). В храме святителя Николая Чудотворца  г. Крупки находятся  монастырские  иконы  с  частицами  мощей; Пророка и Крестителя Иоанна Предтечи и великомученицы Анастасии Узорешительницы. Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, в 10оо утра и в 18оо вечером будут читаться Акафисты и служиться молебны, а Пятница только в 10оо  утра Акафист с молебным пением и иконы будут перенесены в Центр культуры на выставку.