Юбилейный год митрополита Иосифа (Семашко)

2018 год в Белорусской православной церкви — год архиерея-воссоединителя митрополита Иосифа (Семашко). В этом году отмечается 220 – летие со дня его рождения и 150-летие кончины митрополита Литовского и Виленского, жизнь и пастырское служение которого посвящены борьбе с униатством на исконно православных землях, куда входила и наша Белая Русь в 18 веке. Согласно имеющихся данных, в то время униаты составляли 46 %, 43% католики и только 6% православные. Только благодаря неустанным трудам и мудрости митрополита Иосифа (Семашко) более полутора миллиона человек возвратились в лоно православия и сегодня 70% жителей Республики Беларусь считают себя православными. Его же стараниями сохранен белорусский язык и самобытная культура белорусского народа. Обо всем этом очень хорошо говорится в книге протоиерея Александра Романчука «Иосиф (Семашко)  митрополит Литовский и Виленский (1798-1868) Жизнь и служение». В Крупском благочинии также уделяется важное внимание данному событию. Еще в начале нынешнего года  в храме святителя Николая Чудотворца г.Крупки проводились Духовно-просветительские беседы посвященные жизнедеятельности митрополита Иосифа Семашко и общественному состоянию белорусов в начале и в середине 18 века.  По благословению Преосвященнейшего Вениамина епископа Борисовского и Марьиногорского с 30 ноября по 10 декабря в Крупском благочинии проходит презентация выставки, посвященной митрополиту Литовскому и Виленскому Иосифу (Семашко), как  раз  в  дни памяти (митрополита Иосифа Семашко 6 – го декабря) разработанная миссионерским отделом Борисовской епархии. Презентация проводилась в храме святителя Николая Чудотворца г. Крупки в центральной  Библиотеке  имени  Янки Купалы г. Крупки, священники доступно рассказали  слушателям о жизни и деятельности митрополита Иосифа и о том, какие он совершал труды в деле возвращения униатов в Православие и о Полоцком соборе 1839 года, народ с интересом прислушивался к истории  Белорусского  народа.