Крупки посетили великие святыни

15 ноября 2018 года в храме святителя Николая Чудотворца г.Крупки прихожане до позднего вечера ожидали великие святыни; частицу Покрова Пресвятой Богородицы и частицу мощей святого Великомученика и Целителя Пантелеимона из Элистинско – Калмыцкой епархии нашей Русской Православной церкви. По просьбе епископа Вениамина Борисовского и Марьиногорского и по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, святыни прибыли в Борисовскую Епархию. Духовенство и прихожане храма святителя Николая первые по дороге встречали святыни, внесли в храм и совершили молебное пение с чтением акафиста Покрову Пресвятей Богородицы. На проповеди настоятель храма протоиерей Николай Гмир рассказал историю появления этих святынь в названной епархии, поприветствовал всех молящихся и пояснил, что это для нашего прихода больша́я честь  встречать святыни, которые свидетельствуют о том что Пресвятая Богородица жила на нашей земле и что Она Своей  жизнью  заслужила стать Матерью Господа  нашего  Иисуса  Христа,  даровала нам людям Спасителя Мира. Будем с радостью и благодарением молиться Пречистой Деве Марии о жителях нашего города и района, о наших родных и близких, и о всех людях Белоруссии, дабы Пресвятая Богородица сохраняла всех нас своим Молитвенным Предстательством и покрывала Своим Святым Омофором. Допоздна  Крупчане  шли  дабы  поклониться  святыням, поставить  свечку  и подать  записку  за  здравие  себя,  своих  родных и близких.   16 – го в Пятницу  с 8оо утра люди подходили к святыням и брали благословение на дальнейшую жизнь и труды. Священники благочиния поочередно служили молебны и читали акафисты то Покрову Пресвятой Богородице, то Великомученику и Целителю Пантелеимону. В субботу многие на Божественной Литургие поисповедовались, причастились и приложились к святыням. И в Воскресение люди молились у святынь на Божественной Литургие, затем все приложились к святыням и священники с прихожанами торжественно проводили святыни  для  поклонения в  г. Березино,  где  тоже торжественно встречали великие святыни Березинцы со священниками.