Вело крестный ход в Крупках

С 30 июня по 2 — го июля в Крупках стартовал вело — крестный ход. Инициаторами мероприятия выступили военно-патриотический клуб «Рубеж», отдел образования спорта и туризма райисполкома, районная организация ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» по благословению благочинного Крупского церковного округа и настоятеля прихода храма святителя Николая Чудотворца г.Крупки протоиерея Николая Гмира. Нужно отметить, что вело — крестный ход объединил в себе не только патриотические и воспитательные цели, но и христианские ценности. Поэтому и благословил участников протоиерей Николай Гмир и сам участвует в этом мероприятии, чтобы совершить заупокойную молитву на могилах воинов погибших в Великой Отечественной войне и воинов погибших в Афганистане. Старт мероприятию был дан возле мемориального комплекса воинам-афганцам  в г. Крупки. Здесь состоялся митинг, на котором вспомнили поименно погибших в Афганистане Крупчан, почтили память молитвой, отдали дань уважения Минутой молчания. Затем прошли крестным ходом до деревни Великая Слобода. Далее – по маршруту на велосипедах. Крестному ходу предстоит преодолеть около 150 километров. Это уже пятый крестный ход – говорит директор Центра туризма и краеведения детей и молодежи Евгений Подоляк. Маршрут – по местам захоронения воинов-афганцев и разрушенных православных храмов. Остановка в деревнях Лошанцы, Самоседовка, Грицковичи, где похоронены наши воины-герои. Это Александр Пчелко, Михаил Лобач  и Анатолий Кулеш. В урочище Липовец – ночлег. Утром выдвигаемся в агрогородок Колодница, посещаем разрушенный храм, молимся. Затем располагаемся на «Комсомольском берегу». Здесь – отдых, общение, приготовление пищи на костре, ночлег. По возвращении домой посетим могилу в Худовцах нашего бывшего председателя ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергея Рябчинского и могилу в Крупках погибшего воина-афганца Владимира Криштопенко. Такие мероприятия помогают сохранять память о солдатах, их  верности воинской присяге, чести и мужестве. Ребята чувствуют себя продолжателями славных боевых традиций прадедов, дедов и отцов. Пока жива человеческая память, жив и сам человек. – Мы взрослые должны быть примером и вдохновением для будущих поколений, – отметил протоиерей Николай Гмир. Кто живет в мире с самим собой и в мире со своим соседом, тот в мире и с Богом, и такой человек наполняется святостью. Самый страшный враг – это внутреннее разногласие, порой приводящее людей к взаимному уничтожению. Поэтому и нужна нам живая память о погибших воинах и их подвигах. Пока будем помнить ужасы войны, то будем знать и  цену мирной жизни.