Вело-крестный ход 2019

1 — 2  июля в Крупках стартовал вело — крестный ход. Инициаторами мероприятия как и в прошлые годы выступили военно-патриотический клуб «Рубеж», отдел образования спорта и туризма Крупского райисполкома, районная организация ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» под благословением благочинного Крупского церковного округа и настоятеля прихода храма святителя Николая Чудотворца г.Крупки протоиерея Николая Гмира. Старт мероприятию был дан возле мемориального комплекса  воинам-афганцам  в г. Крупки. Участников мероприятия поприветствовала начальник отдела образования Крупского Райисполкома Бачищева Лидия Ивановна. Нужно отметить, что вело — крестный ход объединяет в себе не только патриотические и воспитательные цели, но и христианские ценности. Поэтому и благословил участников протоиерей Николай Гмир и сам постоянно участвует в этом мероприятии, чтобы помолиться на местах разрушенных храмов и совершить заупокойную молитву на могилах воинов погибших в Великой Отечественной войне и воинов выполнявших интернациональный долг и погибших в Афганистане. После возложения цветов к мемориалу погибшим воинам — афганцам в Крупках, велосипедисты отправились в путь. Двухдневный маршрут проходил через поселки и деревушки Крупского района, в этом году не очень много придётся преодолевать километров нашим участникам. На месте расположения ребята с офицерами афганцами и священником стреляли из лука, метали метательные ножи, стреляли с воздушных пистолетов и винтовки, читали вечерние и утренние молитвы, задавали различные вопросы священнику на духовные темы, на которые о.Николай старался содержательно ответить. До полуночи ребят трудно было уложить спасть, они были довольны встрече с друзьями, которых приобрели за время вело — крестных ходов. Утром конечно хотелось спасть, что и было им  позволено. Затем поднявшись, умывшись, все дружно установили крест на месте разрушенного храма в аг. Нача. Священник, обратившись к молодёжи напомнил, что нужно везде и всюду по возможности осенять себя крестным знамением, и дома, и на работе, и в дороге и  обязательно нужно перекреститься, когда проходя или проезжая, видишь Поклонный крест. Крест это орудие нашего спасения, Христос освятил Крест Своею Кровию и даровал нам как оружие от всякой нечистоты, поэтому когда мы осеняем себя крестным знамением то этим мы ограждаем себя от всяких злых сил и научаемся как достойно следовать по жизненному пути. Затем все прочитали у освящённого Креста утренние молитвы, вкусно и с аппетитом позавтракали и отправились в обратный путь. По прибытии в Крупки о.Николай возле храма прочитал благодарственную молитву об успешном завершении вело — крестного хода и благословил ребят провести достойно оставшиеся каникулы и всех участников на дальнейшие жизнь и труды. Усталость немного  чувствовалась  на    лицах  у  ребят,  но  всё  таки  радости  было  больше.