Освящение храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Свислочь 22 июня 2019г.

22 – го июня в Гродненской области, небольшого городка Свислочь освящен храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Город Свислочь — один из древнейших городов Беларуси. Дата основания 1256 год. В настоящее время в городе проживает около 6,5 тысяч жителей. В городе есть небольшая кладбищенская церковь, которая являлась основным храмом города. В годы войны в Свислочи был разрушен величественный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. И вот было принято решение духовными и светскими властями воссоздать в Свислочи утерянный храм. Закладка нового храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы произошла в 1999 году 18 сентября. Совершил закладку епископ Гродненский и Волковысский Артемий, при настоятельстве протоиерея Николая Гмира. О. Николай Гмир, руководство района и прихожане приняли активное участие в строительстве нового храма и уже в 2009 году на храм и колокольню были установлены купола. По различным причинам строительство совершалось с большими перерывами, и вот наконец Свислочане дождались радостного момента освящения нового храма. Освятить храм и совершить в нем первую Божественную литургию прибыл управляющий Гродненской епархией, архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь епархии протоиерей Анатолий Ненартович, благочинный Свислочского округа протоиерей Сергий Шелест, настоятель храма иерей Сергий Тарасевич, также был приглашен и первый настоятель — строитель храма протоиерей Николай Гмир, который в настоящее время служит в Минской митрополии, Борисовской Епархии и возглавляет Крупское благочиние, а также духовенство Свислочского благочиния и других храмов. От радости Свислочане плакали, радость была настоящая не поддельная. Отец Николай поздравил всех с этой великой радостью освящения храма и пожелал, чтобы прихожане полюбили храм и службы в нем. Еще много впереди работ по внешней отделке храма и благоустройству прилегающей территории, но по настроению Свислочан и с помощью Божией все со временем устроится.

Видео на ютубе; https://www.youtube.com/watch?v=n_2zced0Se0