Празднование Православной Книги

16 апреля в городской Библиотеке г.Крупки прошла встреча в честь празднования Православной Книги на тему; «Цели жизни человека». Перед присутствующими выступил настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерей Николай Гмир и провел интересную и познавательную беседу с работниками Библиотеки. Тема беседы была о книге книг «Библии», как её понимали наши порой неграмотные деды и прадеды и как её понимают современные люди, имея высшие и специальные образования. Многие современники жалуются, что начинал читать Библию или Евангелие, но ничего не понял, а предки Евангелие многие знали наизусть. Беседа получилась интересная. В ходе беседы процитировали слова митрополита Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, он однажды рассказал: «что в школе любил читать книги Жюль Верна, перечитал практически все, что мог найти в библиотеке. Этот автор мне нравился тем, что писал о захватывающих путешествиях, необычайных историях и мужественных людях. Его увлекательные сочинения учат не бояться трудностей, никогда не отчаиваться, идти к намеченной цели, а ведь это именно то, что нужно и нам, если мы избрали путь христианина, путь духовного возрастания». Выше приведенная цитата, и выступления священника дали понять присутствующим о вечных христианских ценностях. Утверждать их надо стараться и на примере жизни святых посоветовал священник, к примеру, житие святого благоверного великого князя Александра Невского, юбилей которого будем прославлять в этом году 800-летие, главное событие нашей Русской Православной Церкви. Духовная литература если мы её читаем, даёт понять цели жизни человека, как и назвали встречу, которая получилась и радостью общения. Каждый участвовавший во встрече получил возможность прикоснуться к великим тайнам первоосновы,  затем  священник  ответил  хоть  кратко,  но  всем  на  интересующие  вопросы.