Беседа с учениками о воспитании в современных условиях

22 марта после литургии Преждеосвященных Даров в храме святителя Николая Чудотворца г. Крупки, ответственный за молодежное движение по Крупскому благочинию Сергей Степанович Сачук, встретился с учениками 3–ей школы г. Крупки, где состоялась интересная беседа «О воспитании детей в современном обществе». Раньше удивляются многие, была крепче и дисциплина, и учеба, и жизнь, а в настоящее время происходит какой-то хаос, учителя боятся обидеть ученика или хоть как-то наказать, хотя ученики не хотят вообще учиться, да и ведут себя по-хамски и т.д. Раньше крепче духовно были люди, также в духовности и воспитывали своих детей, основываясь на заповедях Божиих. «Чти отца и матерь твою, долголетен будешь на земле, и благо тебе будет в жизни». Эта заповедь учила не только родителей своих уважать, но и учителей, и вообще старших людей. А в настоящее время бери от жизни все, потому что жизнь коротка – вот и берут кто сколько сможет, не разбираясь что полезно, а что нет, поэтому и хаос. Где можно почерпнуть эту духовность как не в Церкви. Церковь странствует в этом мире уже долго, и Она видит события в другой перспективе – в рамках Божьего замысла о жизни человека. Бог, является Автором истории, Он держит в Своих руках судьбы народов и судьбы отдельных людей. Церковь всегда зовёт людей обратиться к этой сверхъестественной реальности, и обрести подлинную идентичность в отношениях с Богом. Как сказал Апостол, “мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек”. Когда мы находимся в церкви, Бог здесь нас учит и показывает нам, как жить в этом сложном земном мире. Слава Богу, что Он дал нам Свое Слово, Свою инструкцию, и Он любит нас, и хочет благословить каждый дом и каждого человека, потому что это Его план, Его идея и Его воля! Остальное за нами. Постараемся и мы приходить в Церковь и черпать эти Божественные истины и применять их в своей жизни, то и у нас будет в жизни все по другому.