Освящение молитвенной комнаты

13 октября накануне Великого Праздника Покров Пресвятой Богородицы состоялось освящение молитвенной комнаты в исправительном учреждении открытого типа №39 управления Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел по г.Минску и Минской области, расположенном рядом с г. Крупки. Чин освящения молитвенной комнаты совершил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин в феврале 2020 года. Но по внутренним хозяйственным переустройствам здания заведения ИУОТ №39, молитвенная комната со второго этажа перенесена на первый для удобства, поэтому и освятил новую молитвенную комнату благочинный Крупского Округа протоиерей Николай Гмир. Идея создания молитвенного помещения возникла благодаря давней дружбе православного прихода в честь святителя Николая Чудотворца г.Крупки с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Протоиерей Николай Гмир уже более четырёх лет духовно окормляет это заведение. Каждую субботу проходят встречи и беседы на духовно-нравственные темы с людьми, отбывающими наказание. В дни церковных праздников совершается молитва. Люди получают не только духовную теплоту, но и пастырские наставления. При поддержке руководства ИУОТ №39 и участии в работах самих насельников было всё аккуратно демонтировано и перенесено в другую отведённую комнату и проведённого красивого ремонта. После молитвы священник объяснил присутствовавшим при освящении «о значении храма или хоть такого молитвенного уголка для человека», и благословил всех на дальнейшие труды, молитвы и подвиги. После молитвы один насельник поисповедовался в  освящённой  молитвенной  комнате,  что  порадовало  священника.