Встреча со школьниками и беседа о Рождестве Христовом

Рождество Христово – один из самых главных христианских праздников в году. Рождение Иисуса Христа стало важным событием для всего человечества, с него началась новая историческая эра. В дни Рождественских Святок для учащихся 6 «А» класса и учащихся, посещающих факультатив «Основы православной культуры», была организована встреча с иереем Иоанном Шибеко, клириком храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки. Вначале ребята познакомились с презентацией «Рождество Христово», из которой они узнали историю рождения Богомладенца Христа. Дети с интересом слушали о том, что первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом. В это время где-то на Востоке, далеко от Палестины трое мудрецов (волхвов) увидели в небе необычную звезду. Они посчитали её знаком, который указывал на рождение царя Израиля. Волхвы пошли дальше за своей путеводной звездой, которую теперь называют Вифлеемской. Ребята также увидели, как выглядит современный город Вифлеем и «Пещера Рождества» — подземный храм на месте рождения Иисуса Христа. После просмотра презентации отец Иоанн рассказал учащимся о празднике Рождества Христова – о его сути, традициях и значении в жизни каждого человека, а также о том, что она в свете христианского вероучения преображается и обретает глубокий смысл. Это радостное событие окрыляет всех надеждой на спасение, ведь Христос – источник любви и жизни, пришел спасти нас, искупить наши грехи. «Религия, говорящая об искреннем самопожертвовании, на Земле только одна, и её рождение описано в Евангелии. Христианство существует более двух тысяч лет, но ничто так не показывает пример любви и жертвенности, как учение и жизнь Иисуса Христа»,- подчеркнул священнослужитель. Также отец Иоанн ответил на вопросы, которые возникли у ребят в процессе духовной беседы. Они касались празднования Святок, определения Дня именин, Ангела-Хранителя. Встреча получилась интересной, содержательной и полезной. Общение священника и учащихся прошло в тёплой, доверительной  обстановке.