В Крупках прошел ежегодный вело — крестный ход

С 29 — июня по 1 – е июля в Крупках стартовал ежегодный вело — крестный ход. Инициаторами мероприятия как и в прошлые годы выступили военно-патриотический клуб «Рубеж», отдел образования спорта и туризма Крупского райисполкома, районная организация ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» под благословением благочинного Крупского церковного округа и настоятеля прихода храма святителя Николая Чудотворца г.Крупки протоиерея Николая Гмира. Старт мероприятию был дан возле мемориального комплекса воинам-афганцам в г. Крупки. Участников мероприятия поприветствовал заместитель председателя Крупского Райисполкома Воробьев Андрей Викторович, он отметил, что вело — крестный ход объединяет в себе не только патриотические и воспитательные цели, но и христианские ценности. Поэтому и благословил участников протоиерей Николай Гмир, чтобы помолиться на местах разрушенных храмов и совершить заупокойную молитву на могилах воинов погибших в Великой Отечественной войне и воинов выполнявших интернациональный долг и погибших в Афганистане. В этом году участвовал в крестном ходе и молился с участниками иерей Андрей Дмитриев, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы а/г Худовцы. После возложения  цветов к мемориалу погибшим воинам — афганцам в Крупках, велосипедисты отправились в путь. Трехдневный маршрут проходил через поселки и деревушки Крупского района с посещением могил воинов участников Великой Отечественной войны и воинов Афганцев. На местах ночлега ребята с офицерами афганцами и священником стреляли из лука, метали метательные ножи, стреляли с воздушных пистолетов и винтовки, читали вечерние и утренние  молитвы, задавали различные вопросы священнику на духовные темы, на которые о.Андрей старался содержательно ответить. До полуночи ребят трудно было уложить спасть, они были довольны встрече с друзьями, которых приобрели за время вело — крестных ходов. Утром конечно хотелось спасть, что и было им  позволено. По прибытии в а/г Худовцы о.Андрей показал и рассказал историю храма в Худовцах, прочитал благодарственную молитву об успешном завершении вело — крестного хода и благословил ребят провести достойно оставшиеся каникулы и всех участников на дальнейшие жизнь и труды.