Праздник Воды и Света

После завершения Божественной литургии в Крещенский сочельник в храме святителя Николая Чудотворца г. Крупки совершили Чин Великого Освящения воды.

Затем настоятель храма протоиерей Николай Гмир поехал на Крупское озеро, чтобы освятить воды для желающих окунуться в эти праздничные дни. По всем правилам было оборудовано место для окунания и после молитвы с верой кто силён, погрузились в целебную воду. Тем, кто решил испытать на себе силу крещенской воды, не лишним будет прислушаться к советам священника, который доходчиво объяснил, как правильно окунаться. Перекрестившись, не бойтесь, и сразу заходите в воду на нужную глубину, не плавайте и не забирайтесь под воду с головой (шок от холода может быть проблемой, которая возникает из-за стремительной потери температуры тела) поэтому не находитесь в проруби более 1 минуты. После выхода из воды быстро согревайтесь, растирайте себя полотенцем, переоденьтесь в сухую одежду, работает полевая кухня, можно выпить горячего чая (алкоголь запрещен!). Если возникли какие-то проблемы со здоровьем, не пытайтесь заниматься самолечением – обратитесь к медикам или спасателям, которые находятся рядом. Вечером в храме совершалось Великое Праздничное повечерие, лития с благословением хлебов и Праздничная Утреня, а в Воскресение Праздничная Литургия Василия Великого на которой многие поисповедовались и причастились Святых Христовых Таинств. После Литургии как и положено по уставу Церкви совершалось второй раз Великое освящение воды. Было на Празднике многолюдно люди шли и шли за Освящённой водой. Весёлых всем свят, пришло Крещение — праздник очищения.