Праздник Воды и Света в Крупках

Праздник Крещения Господня является самым древним и почитаемым христианским праздником, он носит три названия; Крещение, Богоявление и Просвещение. В этот день миру впервые явилась Святая Троица — Бог Отец провозгласил о Своём Сыне вошедшем в воды  Иордана, на которого снизошёл Святой Дух в виде голубя. Особенностью праздника является и накануне и в день Праздника великое освящение воды, и не только в храме, но и под открытым небом – на реках, озерах и других водоемах. После службы в храме, благочинный Крупского округа протоиерей Николай Гмир совершил чин Великого освящения воды и на городском озере. Сначала о. Николай обратился ко всем присутствующим с поздравительным словом, рассказал о смысле Праздника Богоявления и обратил внимание на правильное отношение к народной традиции окунания. Люди верят, что в это время вода приобретает целебные свойства и сохраняет их на протяжении года. Ее дают пить тяжелобольным, ею освящают храмы и дома. Много  желающих  православных христиан, окунулись в проруби, оградив себя крестным знамением, а после работы многие до полуночи окунались. Для окунания были созданы дежурство городскими службами, горячий  чай  и  все  нужные  условия. В сам Праздник после Божественной Литургии тоже было Великое освящение воды, за которой люди шли до позднего вечера. Наверно никогда столько народа в течение года не посещают храм, как считают и священники и прихожане.                  С Праздником Богоявления Господня!

Сестры храма святителя Николая Чудотворца г.Крупки.