Праздник Православной Книги в районной библиотеке

23 марта в Крупской районной библиотеке в рамках празднования Дня православной книги состоялась встреча, настоятеля храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки протоиерея Николая Гмира с сотрудниками и читателями библиотеки «Чтоб душу окрылял духовный свет». Батюшка поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что духовное и нравственное воспитание невозможно без чтения книг. Рассказал о первых рукописных книгах, которые писались монахами в монастырях, о первопечатнике Иване Фёдорове, о важности православной книги в жизни человека. Из видео презентации присутствующие узнали интересные факты о создании первого славянского алфавита — кириллицы, о церковно славянском алфавите, с помощью которого написаны церковные  книги. Общение читателей и священника прошло в теплой, доверительной обстановке. Участники встречи проявили неподдельный интерес к различным темам православия, сами активно включались в беседу, отстаивали свою точку зрения по тому или иному вопросу. В ходе беседы присутствующие задавали священнику вопросы от самых простых, житейских до серьезных, жизненно важных для православного христианина и даже философских. Например, что такое пост, причастие, просфора, как её вкушать, как готовиться к исповеди и причастию, зачем молиться дома, как  молиться Богу чтобы молитва была услышана, что такое суеверия и многие, многие другие. Надо отметить, что отец Николай расположил всех к доброжелательному разговору, очень терпеливо, доходчиво отвечал на все вопросы, что, безусловно, вызвало внимание и отклик у всех слушателей. Так же для пришедших на мероприятие читателей и гостей силами прихода была организована выставка православной литературы «Через  книгу к духовности».

Участники  мероприятия.