Крестный ход в Крупках

30 июня в Крупках стартовал однодневный не вело – крестный ход как в прошлые годы, а авто — крестный ход. Инициаторами мероприятия как и в прошлые годы выступили военно-патриотический клуб «Рубеж», отдел образования спорта и туризма Крупского райис-полкома, районная организация ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» под благословением благочинного Крупского церковного округа и настоятеля прихода храма святителя Николая Чудотворца г.Крупки протоиерея Николая Гмира.Старт мероприятию был дан возле мемориального комплекса воинам-афганцам  в г. Крупки. Участников мероприятия поприветствовал заместитель председателя райисполкома Воробьев Андрей Викторович. Нужно отметить, что крестный ход объединяет в себе не только патриотические и воспитательные цели, но и христианские ценности. Поэтому и благословил участников протоиерей Николай Гмир и сам постоянно участвует в этом мероприятии, чтобы помолиться на местах разрушенных храмов и совершить заупокойную молитву на могилах воинов погибших в Великой Отечественной войне и воинов выполнявших интернациональный долг и погибших в Афганистане. После возложения цветов к мемориалу погибшим воинам — афганцам в Крупках, участники отправились в путь. Первая остановка у мемориала – памятника герою Чеботарёву в г/п Бобр, там ребята познакомились с некоторыми видами оружия, пообщались с офицерами афганцами и священником, стреляли из лука, стреляли с воздушных пистолетов и винтовки, а так же пообщались с корреспондентами Белорусского телеканала СТВ. Затем воины афганцы вместе со священником проехали по району и посетили кладбища на которых похоронены воины погибшие в Афганистане, совершая свой интернациональный долг. Над могилами воинов была отслужена заупокойная лития. Затем по прибытии в Крупки взрослые пожелали ребятам — школьникам достойно провести летние каникулы, а всем взрослым о.Николай выразил благодарность за участие в мероприятии и пожелал жизненного благополучия.