День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая весь славянский мир отмечает День славянской письменности и культуры, который связан с чествованием создателей славянской азбуки и церковнославянского языка, проповедников христианства, равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В этот день для учащихся 4-ых классов и учащихся, посещающих факультатив «Основы православной культуры», была организована встреча с иереем Иоанном Шибеко, клириком храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки. Отец Иоанн рассказал учащимся об истории возникновения славянской азбуки, о просветительском подвиге святых Кирилла и Мефодия. Именно они создали азбуку – глаголицу, ставшую началом зарождения, а в дальнейшем развития самостоятельной славянской письменности и литературы. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг. Учащиеся с интересом просмотрели мультфильм «Азбука словенска» и познакомились с коллекцией старинных богослужебных книг, среди которых были как  печатные, так и рукописные. В конце встречи отец Иоанн ответил на все вопросы, возникшие у ребят.