Архиерейская служба в Крупках

22 мая 2024 года, в день памяти перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, епископ Борисовский и Марьиногорский Амвросий совершил Божественную литургию в Никольском храме города Крупки. Его Преосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный Борисовского городского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова города Борисова протоиерей Александр Вербило; старший духовник Борисовской епархии, благочинный Крупского церковного округа, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Крупки протоиерей Николай Гмир; священнослужители Крупского благочиния. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Ольги Коско. После сугубой ектении епископ Амвросий вознёс молитву о восстановлении мира. Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Николай Гмир. По заамвонной молитве архиерей и сослужащие ему священнослужители совершили молебное пение с крестным ходом и славление святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу. По окончании богослужения владыка поздравил председателя Крупского райисполкома Козела Анатолия Станиславовича с прошедшим днем рождения, настоятеля  храма с престольным праздником и с 25 — летием освящения храма. Председатель поздравил  владыку с Пасхальными праздниками, вручил настоятелю почетную грамоту и поздравил всех с приходским праздником. Затем ученики Воскресной школы порадовали всех праздничным концертом и угостились с прихожанами домашней, вкусной, сладкой выпечкой с натуральными домашними компотами. В связи со знаменательной датой в дар приходу Владыка Амвросий преподнес икону святителей Кирилла и Мефодия Туровских и настоятелю в честь именин Козельчанскую икону Божией Матери. Затем с приветственным словом к Преосвященнейшему владыке обратился  настоятель  храма  протоиерей  Николай Гмир, поблагодарил владыку, что владыка усугубил архиерейской службой приходское торжество и попросил владыку молиться за весь Крупский район. В завершение владыка Амросий преподал всем архипастырское  благословение.