Храм святителя Николая Чудотворца г. Крупки

крупкихрам

Храм в Крупках. Начало ХХ века.

Православный храм в местечке Крупки упоминается еще в 19 веке. В годы советской власти храм был уничтожен. В настоящее время на месте бывшего храма находится светские учреждения.  По благословению Митрополита Минского и Слуцкого Патриаршего экзарха Всея Беларуси Филарета в 1993 года в г.Крупки была создана православная община, начаты работы по возрождению храма.

Первое праздничное Богослужение в новом храме состоялось на кануне Светлого

Христова Воскресения в 1998 году.

Храм деревянный, с тремя луковицеподобными куполами. В архитектуре храма использованы традиции, характерные для московского зодчества,  которые приняты в строительстве церквей  ХIХ века.  В плане храм крестообразно вытянут в продольной оси, композицию формируют притвор с колокольней,   куполообразный молитвенный зал, трехгранная апсида. Звонница находится над притвором.

С 2002 года при храме открыта воскресная школа.

Настоятель храма — протоиерей Никоалй Гмир.

Адрес: 222001, Минская обл., г. Крупки, ул. Мира, 7.

Тел.: 801796 56528