Вело-крестный ход

25 июля в Крупках стартовал вело-крестный ход. Инициаторами этого мероприятия как и в прошлом году выступили военно-патриотический клуб «Рубеж», отдел образования спорта и туризма райисполкома, районная организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» под благословением благочинного Крупского церковного округа и настоятеля прихода храма святителя Николая Чудотворца г.Крупки протоиерея Николая Гмира. Старт мероприятию был дан возле мемориального комплекса  воинам-афганцам  в г. Крупки. От имени председателя районного исполнительного комитета Игоря Чеснока, участников мероприятия поприветствовал заместитель председателя райисполкома Андрей Воробьев. Нужно отметить, что вело — крестный ход объединил в себе не только патриотические и воспитательные цели, но и христианские ценности. В этом году столетний юбилей атеистической — богоборческой идеологии. За эти времена в Крупском районе было разрушено 34 храма. Осталось 5 действующих и один молитвенный дом. На местах разрушенных храмов на территории Ухвальского поселкового совета установлено 10 поклонных Крестов, которые во время вело-крестного хода, задача посетить и освятить Кресты. Поэтому и благословил участников протоиерей Николай Гмир и сам участвует в этом мероприятии, чтобы помолиться на местах разрушенных храмов и совершить заупокойную молитву на могилах воинов погибших в Великой Отечественной войне и воинов погибших в Афганистане. После возложения цветов к мемориалу погибшим воинам-афганцам в Крупках, велосипедисты отправились покорять дистанцию. Трехдневный маршрут проходит через Крупки, Бобрский п/с, а/г Ухвала, деревни; Денисовичи, Старый Сокол, Выдрица, Николаевка, Старые  Пышачи, Сомры, Старая Слобода, Знаменка  и  Забеньково. Всего по дорогам памяти вело –  крестному ходу предстоит преодолеть около 200 километров. Во многих вёсках встречали велосипедистов возле креста местные жители, вместе молились побеседовали сердечно со священником. Задавали различные вопросы, на которые о.Николай постарался содержательно ответить. 26 – вечером у костра была откровенная беседа участников вело — крестного хода  со священником. Многие изъявили желание поисповедоваться и причаститься на завтра на Литургие. 27 — го в четверг на заключительном этапе вело – крестного хода в 6 часов утра, началась Божественная  Литургия в молитвенном доме а/г  Ухвала. Многие поисповедовались и причастились на службе. Затем подкрепились вкусным завтраком и отправились в обратный путь. Усталось чувствовалась на лицах у ребят, но всё таки радости было больше.