Праздник Православной Книги в Крупках

День православной книги с 2010 года проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви. По инициативе благочинного Крупского Округа протоиерея Николая Гмира мероприятие, посвящённое данному событию, прошло в районной Библиотеке г. Крупки, в котором приняли участие все библиотекари района и работники  культуры. Священник рассказал присутствующим о роли книги в жизни человека. Современное общество не воспринимает себя без потока информации, открытого для каждого в любом удобном для него формате. В настоящее время многие предпочитают печатным книгам и журналам их электронные версии, а новости узнают не из печати, а с новостных сайтов. Но всё равно книги продолжают быть частью нашей жизни, ведь они не требуют батареек и доступа в Интернет. Несколько веков назад ситуация была совсем другой. Книги были не печатными, а рукописными и настолько дорогими, что купить их могли только очень богатые люди. Только в 16 веке, когда царь Иоанн Грозный повелел наладить печатное дело на Руси, в стране появился первый печатный станок. Устройство позволяло ускорить издание книг и положило начало российским традициям книгоиздательства. Но чтобы это стало возможным, понадобились века кропотливой работы писателей, переводчиков, переписчиков, первопечатников. Конечно для верующего человека, незаменимым и ни с чем не сравнимым источником  духовной  мудрости,  является Священное  Писание. Основой этому является огромный труд Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые потрудились над славянской азбукой и перевели Книги Священного Писания на славянский понятный нам язык. Поэтому важным толчком для духовного просвещения является развитие книгопечатания. В прошлом году выпущена книга о «Борисовской Епархии», книга «Дорогами Православия Крупщины» и книга в честь юбилеев в этом году Свято – Успенской Жировичской обители «Всерадостное заступление Белой Руси» – это 550 лет со дня явления иконы Божией Матери Жировичская, 500 лет её второе обретение и 500 лет основания монастыря в Жировичах. Обо всем этом о.Николай подробно и доступно рассказал участникам праздника и подарил по два экземпляра выше названных книг на Районную библиотеку. Затем священник ответил  хоть кратко,  но  всем  на  интересующие  вопросы.