Праздник Крещения Господня в Крупках

Праздник Крещения Господня является самым древним и почитаемым христианским праздником. Он и носит три названия; Крещение, Богоявление и Просвещение. В этот день миру впервые явилась Святая Троица — Бог Отец провозгласил о Своём Сыне вошедшем в воды  Иордана, на которого снизошёл Святой Дух в виде голубя. 18 января 2018 года в сочельник Богоявления Господня, православные жители города Крупки молились в храме и участвовали в Великом освящении воды. Особенностью праздника является и накануне и в день Праздника великое освящение воды, и не только в храме, но и под открытым небом – на реках, озерах и других водоемах. После службы в храме, благочинный Крупского округа протоиерей Николай Гмир совершил чин Великого освящения воды и на городском озере. Сначала о. Николай обратился ко всем присутствующим с поздравительным словом, рассказал о смысле Праздника Богоявления и обратил внимание на правильное отношение к народной традиции окунания. После чего многочисленные православные христиане, окунулись в проруби, оградив себя крестным знамением, а после работы окунались многие и  многие. Для окунания были созданы дежурство городскими службами, горячий  чай  и  все  нужные  условия.