Православный фестиваль «Кладезь»

Со 2 по 9 февраля в г. Крупки будет проходить православный фестиваль «Кладезь» выставка-ярмарка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАЗДНИК  РАДОСТИ  И  ДОБРА: ФЕСТИВАЛЬ  ПРАВОСЛАВНОЙ  КУЛЬТУРЫ «КЛАДЕЗЬ»   В   КРУПКАХ

2–9 февраля в Крупках по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, при поддержке Крупского районного исполнительного комитета пройдет фестиваль православной культуры «Кладезь». Организатор фестиваля — Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество в честь преподобномученицы  великой  княгини  Елисаветы  (г. Минск).

В течение восьми дней в Районном центре культуры пройдет выставка-ярмарка, где можно приобрести изделия ручной работы монастырских мастерских, которые станут полезным подарком      для друзей и близких. Это душеполезные книги; именные подарки: ложки, кружки, платочки; керамические чайные наборы с росписью; целебные бальзамы и мази, изготовленные по старинным рецептам; подушки с гречихой для здорового сна; монастырский мед и чай; одежда, текстиль и продукция для  самых  маленьких.

Гостей «Кладезя» порадует художественное оформление изделий -но главное, что каждое из них изготовлено с любовью и молитвой. Средства, собранные во время работы выставки-ярмарки, пойдут на дела милосердия: помощь многодетным семьям, одиноким, болящим; строительство Дома для бездомных на подворье монастыря. В социальной деятельности Свято-Елисаветинской обители есть место и искусству в разных его проявлениях, и делам просвещения. Это прекрасно отражает духовно-просветительская программа фестиваля: творческие встречи, духовные беседы для различных категорий граждан — пожилых людей, школьников, работников культуры и образования, здравоохранения и социальной  сферы.

2 февраля в Районном центре культуры (ул. Советская, 2) в 13:00 состоится торжественное открытие фестиваля.

  В рамках программы фестиваля горожан также ожидают проекты:

«Доброе кино»: показ художественных и документальных фильмов;

«Живое слово»:  встреча-беседа  «О вреде сквернословия»;

—  «Молодость — время выбора»: встреча для старшеклассников о взаимоотношениях парня и девушки;

«Преодоление»:  встреча-беседа для родителей и воспитателей, работающих с трудными детьми;

— «Служение Родине — святой долг»: беседа для сотрудников МЧС и РОВД;

«Общее дело»: беседа «Правда об алкогольной, наркотической и игровой зависимости».

В программе для детей — кукольный театр «Батлейка». Спектакли будут показывать ежедневно с 11:00 до 18:00, после представления ребята смогут познакомиться с героями постановки, принять участие в играх и викторинах. А также пройдут мастер-классы по изготовлению кукольных героев для бумажного и теневого театров. Кроме того, ребята смогут научиться своими руками изготавливать поделки, участвуя в мастер-классе «Зимний сувенир».

Время работы: с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

Адрес выставки: г. Крупки, Районный центр культуры (ул. Советская, 2). Сердечно приглашаем! Приходите всей семьей!

          О  Свято – Елисаветинском  монастыре  и  мастерских

 Свято-Елисаветинский монастырь основан в Минске 22 августа 1999 года. Сейчас в обители 7 храмов. Основным направлением деятельности монастыря и Сестричества является духовная и социальная помощь болящим и страждущим людям. С этой же целью при монастыре созданы и действуют около 30 мастерских, в которых трудятся порядка двух тысяч человек. Среди мастерских — иконописная, швейно-вышивальная, керамическая, свечная, стенописно-мозаичная, столярная и многие другие. Мастера используют различные старинные техники, умело сочетая их с новыми технологиями и инструментами. Все изделия, представленные на выставке-ярмарке, сделаны с большим умением, любовью и молитвами в мастерских монастыря. Пожертвования, собранные на выставке, идут на помощь огромному количеству людей: на строительство дома для бездомных, помощь бывшим заключенным, людям с ослабленным психическим здоровьем, детям  — сиротам.
Видео и слайд-шоу о жизни и деятельности Свято-Елисаветинского монастыря:

https://www.youtube.com/watch?v=DUNbkfUeG0g

https://www.youtube.com/watch?v=mN-zYB_ZHPs

Видео о создании керамики ручной работы в мастерской монастыря: https://www.youtube.com/watch?v=TPs47MXLnSY

(233)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *