Патриарший экзарх возглавил торжества в честь Мрьиногорской иконы Божией Матери

DSC02593

30 июня 2016 года, в четверг 2-й седмицы по Пятидесятнице, в день празднования Марьиногорской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; епископ Могилевский и Мстиславский Софроний; епископ Брестский и Кобринский Иоанн; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровской и Мозырский Леонид; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Слуцкий и Солигорский Антоний и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную литургию в Александро-Невском соборе города Марьина Горка Минской области. Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); благочинный Пуховичского округа, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Целков и духовенство Борисовской епархии. Богослужебные песнопения исполнил хор Александро-Невского собора города  Марьина Горка под управлением Анастасии Целковой. Проповедь перед Причастием произнес иерей Игорь Целков. По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление Пресвятой Богородицы. По отпусте Божественной литургии с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. Владыка поблагодарил митрополита Павла за совместную молитву и на молитвенную память преподнес Патриаршему Экзарху образ Марьиногорской иконы Божией Матери. Владыка Павел поблагодарил епископа Вениамина за слова приветствия, поздравил архипастырей, духовенство и прихожан с праздником и обратился ко всем со словом назидания. Патриарший Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и на молитвенную память раздал молящимся образки Марьиногорской  иконы  Божией  Матери.