Крупки посетила великая Белорусская Святыня

По благословению Митрополита Минского и Заславского Павла Патриаршего Экзарха всея Беларуси в связи с датами 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летию со времени её повторного обретения и 500-лет основания Успенского  Жировичского монастыря, список образа пройдет по всем Епархиям Белорусской Православной Церкви.

В Борисовской Епархии образ будет находиться с 1 – го по 21 – го февраля и вот по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина 4 февраля Крупки посетила эта великая святыня, почитаемая копия Жировичской иконы Божией Матери. Духовенство и прихожане храма святителя Николая Чудотворца г. Крупки торжественно встретили икону, и совершили молебное пение с чтением акафиста перед образом Пресвятой Богородицы. На проповеди настоятель храма протоиерей Николай Гмир рассказал историю явления Жировичской иконы Божией Матери, о том, что в этом году великий юбилей 550 лет явления иконы Жировичской Божией Матери и 500 лет основания Жировичского монастыря, о чудесах и исцелениях, и о различной помощи по молитвам к Жировичской Чудотворной иконе. Для нашего прихода больша́я честь встречать такую Святыню. Будем с радостью и благодарением молиться к Пречистой Деве Марии о жителях нашего города и района, о наших родных и близких, и о всех людях Белоруссии, дабы Пресвятая Богородица сохраняла всех нас своим Молитвенным Предстательством и покрывала Своим Святым Омофором от всякого зла. До позднего вечера Крупчане шли  дабы  поклониться  святыне, поставить  свечку у иконы,  подать  записку  о  здравии  себя,  своих родных и близких. 5 февраля с восьми часов утра храм встречал прихожан, служились всеми священниками благочиния поочередно молебны и читались акафисты у иконы Жировичской Божией Матери. 6 го февраля совершалась Божественная Литургия в честь памяти Ксении Петербуржской и Валентины Минской, люди постоянно шли, дабы помолиться на службе и приложиться к святыне. После Божественной Литургии еще раз был отслужен молебен с акафистом у иконы Божией Матери Жировичской и в 16 часов прихожане со священниками торжественно проводили святыню для поклонения в г. Березино, где тоже торжественно встречали великую святыню духовенство и прихожане  храма  святителя  Николая  Чудотворца  г. Березино.